instal4.jpg

New Events

Back to All Events

Чрезвычайное положение


События первых месяцев 2020 года показали, что мир меняется на наших глазах и эти изменения происходят настолько стремительно, что их порой невозможно прогнозировать. Выставка «Чрезвычайное положение» — попытка наблюдения за текущей ситуацией, за реакциями на нее и прогнозирование сценариев возможного будущего. Экспозиция объединяет шесть разделов, каждый из которых предлагает анализ и наблюдение за новыми и знакомыми социокультурными процессами, которые трансформировались под натиском пандемии.

 

Объявленная эпидемиологическая угроза привела к необъявленному чрезвычайному положению — практически на всех обитаемых территориях были введены санитарные ограничения, которые изменили привычный порядок. Раздел «Анти / Структура» представляет художественную рефлексию и иллюстрацию эффектов, которые события, подобные пандемии, оказывают на повседневность и социум.

 

Работы в разделах «Ориентиры в пространстве» и «Настоящее время» предлагают наблюдения за физическими параметрами человеческого существования.

 

Раздел «Ориентиры в пространстве» рассматривается со стороны ментального давления на материальную модель. Раздел «Настоящее время» обращается к жанру художественного дневника, как способа поймать и зафиксировать момент.

 

Оказавшись в непривычных условиях изоляции, художники вновь ищут выход творческому импульсу, все глубже погружаясь в мир фантазмов, переходных состояний и видений. Этому состоянию посвящен раздел «Пограничный синдром». Здесь представлены работы, существующие на границе различных состояний, миров — виртуального и материального, фантазии и галлюцинации, сна и реальности, духовного и физического.

 

Эпохи перемен являются катализатором к появлению новых предсказаний и мифов, не стала исключением и текущая ситуация. Раздел «Правды и вымыслы» посвящен стремлениям заглянуть в неизведанное, узнать с чего все началось, и вообразить, чем все закончится. Используя различные медиумы и с разной степенью фантастичности, художники предлагают свои сценарии будущего, которое все никак не наступит.

 

Раздел «Ваше экранное время истекло» представляет работы, которые обращаются к цифровой культуре и ее эмоциональным и социальным аспектам. Во время самоизоляции рабочая и частная коммуникация полностью перенеслась в онлайн, превратив квартиры и дома в центры потребления, создания контента и наблюдения текущей повесткой. Сейчас, когда медиасервисы проявили себя, как дополнительные средства обязательного контроля, возможно, стоит пересмотреть свои цифровые взаимоотношения.

Later Event: July 14
Zero Edge